Liste des commissaires

​​​Les commissaires rendent des décisions sur les demandes d'asile et les appels, les enquêtes, les contrôles des motifs de détention et les appels en matière d'immigration.

Veuillez prendre note que cette liste est mise à jour périodiquement et pourrait ne pas refléter les changements récents.

Section de la protection des réfugiés

Roula Eatrides, vice-présidente

John Szekula, vice-président adjoint, bureau régional de l'Est

Joanne Blanchard, vice-présidente adjoint par interim, bureau régional de l'Est

Jennifer Daubney, vice-présidente adjoint par interim, bureau régional du Centre

Chad Holloway, vice-président adjoint par interim, bureau régional du Centre

Karin Michnick, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Alarcon, Krystle
  • Arango, Heidy-Melissa
  • Arsenault, Serge
  • Arvanitakis, Denis
  • Atallah, Sherif
  • Banakar, Arash
  • Barazi, Bana
  • Bardin, Anne
  • Basmajian, Haig
  • Beauchesne, Mathieu
  • Beauquier, Jean-Pierre
  • Blanchard, Joanne
  • Boissonneault, Christian
  • Bourassa, Marie-Paule
  • Bretholz, Samantha
  • Brien, Guillaume
  • Chahine, Péguy
  • Chaput, Francis
  • Chokri, Mendi-Laurent
  • Colin, Michel
  • Constantin, Darius
  • Cote, Charles
  • Côté, Sarah
  • Cyr, Roxane
  • Daigle, Melanie
  • De Andrade, Maria
  • Diallo, Lamine
  • Dortelus, Harry
  • Doutre, Linda
  • Dube, Dany
  • Dunbar Tobin, Kristen
  • El-Asmar, Serena
  • Elie, Trisha
  • Estebeteguy, Bruno
  • Faure, Michel
  • Filiatrault, Maxime
  • Fitzgerald, Paul
  • Fournier, Sylvain
  • Francoeur, Virginie
  • Friedman, Ethan
  • Gadoua, Olivier
  • Gagnon, Francine
  • Gauthier, Lyne
  • Ginsberg, Nicole
  • Guarino, Angelina
  • Hamelin, Michael
  • Hashey, Gerald
  • Hébert, Stéphane
  • Houle, Linda
  • Hum, Queenie
  • Jacques, Darin
  • Jam, Jean-Guy
  • Jean, Luna-Martine
  • Kaur, Harsimran
  • Kelly-Rheaume, Elsa
  • Khalifa, Reisa
  • Kirouac, Suzanne
  • La, Jacqueline
  • Labranche, Sonia
  • Lachance, Adrien
  • Lafontaine, Catherine
  • Lalonde, Marie-Andrée
  • Langelier, Michelle
  • Laraque, Daphney
  • Larouche, Camille
  • Lebel, Guy
  • Leclerc-Gagné, Élise
  • Lemieux, Patrick
  • Loizou, Melissa
  • Lussier, Alexandre
  • Mankovitz, Deborah
  • Manshad, Wassan
  • Morin, Julie
  • Ngambi, Joseph
  • Noël-Bisson, Genevieve
  • Nolin, Nicolas
  • Ordonez, Jose
  • Pagidas, Georgia
  • Parker, Linda
  • Pénisson, Lise
  • Pergat, Ludmila
  • Perreault, Olivier
  • Pham, Hai-Yen
  • Ramacieri, Donna
  • Ramsay, François
  • Reid, Marie-Jose
  • Richard-Vezina, François
  • Rodrigue, Mélissa
  • Roy-Lecuyer, Myriam
  • Sabourin, Catherine
  • Savoie, François
  • Schoepfer, Jacqueline
  • Silawo, Serge
  • Silvestri, Anna-Maria
  • Simixhiu, Iris
  • Smith, Conor
  • Sokolyk, Diane
  • Solyom, Catherine
  • St-Louis, Jean-Philippe
  • Theberge Menard, Camille
  • Tshisungu, José
  • Valaï, Vincent

Bureau régional du Centre

  • Acker, Sarah
  • Adeoye, Oluwabukola
  • Agostinho, Luis
  • Ahara, Roslyn
  • Akhtar, Saleem
  • Alidina, Shams
  • Andrachuk, Rose
  • Ariemma, Paul
  • Bafaro, Robert
  • Beatty, Matthew
  • Beauchamp, Julie
  • Bebbington, Robert
  • Bobkin, Erin
  • Bonhomme, Lynn
  • Bourassa, Marcelle
  • Boyo, Temisan
  • Brennenstuhl, Keith
  • Bugby, Kim
  • Buie, Jean
  • Campbell, James
  • Cardoso, Avril
  • Casimiro, Allan
  • Charow, Sarah
  • Chatterji, Aurina
  • Chin, Warren
  • Colle, Larry
  • Collins, Antoine
  • Conti, Christopher
  • Cook, Brian
  • Cortes-Diaz, Tania
  • Coyne, Deborah
  • Crowhurst, Timothy
  • Cvercko, Nicole
  • Da Silva, Anthony
  • Daiter, Jack
  • Dalrymple, Joseph
  • Daoud, Meray
  • Davis, Jack
  • D'Intino, David
  • Doljac, Nada
  • Dookun, Michelle
  • Eberhard, Julaine
  • Eng, Selena
  • Fainbloom, Kevin
  • Favreau, Leonard
  • Flynn, Roderick
  • Foreman, Kimberley
  • Forsey, Dian
  • Fox, Dorothy
  • French, Susan
  • Frenette, Gillian
  • Gaignard, Lynda
  • Gayda, Melinda
  • Genjaga, Kristina
  • Gibbs, Carol-Ann
  • Gibson, Kathleen
  • Gould, Robert
  • Green, Alesha
  • Griffith, George
  • Gueller, Paulina
  • Hamat, Dena
  • Hayes, Marnie
  • Hitayezu-Fall, Diane
  • Hogarth, Marlene
  • Israel, Milton
  • Jackson, Ruth
  • Kaderali, Zahra
  • Kawun, Walter
  • Kershaw, Dawn
  • Khamsi, Khamissa
  • Kidane, Liyusew
  • Kim, Jiyoung
  • Kissoon, Priya
  • Kivlichan, John
  • Kotovych, Roman
  • Kular, Susan
  • Kushner, Jeffrey
  • LeBlanc, Lucille
  • Lee, Ciara
  • Lee, David
  • Lipton, Mary
  • Lloyd, Brenda
  • Lloyd, Christine
  • LopesMorey, Ariana
  • Lunansky, Laura
  • MacDonald, Devin
  • MacEachen, Janet
  • MacLean, Kenneth
  • Mahmood, Sanaa
  • Marcovitch, Daniel
  • Markovits, Robert
  • Mashkuri, Sudabeh
  • Mason, Lesley
  • Maziarz, Teresa
  • McCaffrey, Michael
  • McCarten, Clifford
  • McColl, Alysha
  • McKeown, Daniel
  • McMillan, Karen
  • Medycky, Christine
  • Mekhael, Randa
  • Metz, Ellaree
  • Mills, Janette
  • Moc, Marcela
  • Mohamed, Yasmeena
  • Morgan, Sarah
  • Morris, David
  • Moutafova, Roumiana
  • Muir, David
  • Mungovan, David
  • Murata, Jessica
  • Newman, Stanley
  • Nicholson, Tyler
  • Norman, Jessica
  • Olabode, Ibidunni
  • Omeziri, Eric
  • Patel, Vandana
  • Pearson, Heather
  • Perchenok, Ekaterina
  • Perhan, Zhanna
  • Peterdy, Chelsea
  • Pike, Katrina
  • Pollock, Jennifer
  • Qi, Selena
  • Rajaian, Samin
  • Rangan, Veda
  • Rico, Ana
  • Riley, Robert
  • Rix, Robin
  • Robinson, Miranda
  • Roche, Patrick
  • Rose, Elana
  • Rose, Meredith
  • Ross, Hazelyn
  • Rossi, Reid
  • Rozenszajn, Yonatan
  • Rudin, Stephen
  • Ruthven, Cameron
  • Rozdilsky, Andrew
  • Sajtos, Joanne
  • Sapin, Susan
  • Sarrasin, Dana
  • Sarwat, Faraz
  • Savage, Harvey
  • Scheinert, Josh
  • Schnapp, Marshall
  • Seevaratnam, Sashika
  • Setton, Dominique
  • Shaffer, Ashley
  • Sheehan, Katelyn
  • Short, William
  • Simonian, Daniel
  • Siperman, Laura
  • Somers, Michael
  • Stewart-Ferreira, Lydia
  • Stocks, Namiji
  • Stringer, Evan
  • Thomas, Tamara
  • Truemner, Mary
  • Vega, Maria
  • Volpentesta, Berto
  • Wakim, Martin
  • Wasserman, Jaclyn
  • Waters, James
  • Weston, Matthew
  • Willard, Diana
  • Williams, Shatyra
  • Woodworth, Jennifer
  • Young, David

Bureau régional de l'Ouest

  • Adhopia, Preeti
  • Afsar, Aamna
  • Armstrong, Doug
  • Azmudeh, Negar
  • Bower, Nick
  • Chan, Becky
  • Chauhan, Sandeep
  • Cryer, Douglas
  • Cundal, Kerry
  • Davidson, Jesse
  • Einarson, Bjorn
  • Escaravage, Elise
  • Fox, Michal
  • French, Susan
  • Gallant, Jacqueline
  • Jones, David
  • Kammerer, Megan
  • Kandola, R​
  • Mann, Alexandra
  • Marcotte, Anika
  • Mattu, Kashi
  • Molgat, Miryam
  • Predovic, Janko
  • Prowse, Chad
  • Prowse, Joshua
  • Sayyari, Persia
  • Schalzbauer, Jodie
  • Schroeder, Kari
  • Small, Bonita
  • Smith, Jennifer
  • Stalker, Lesley
  • Tock, Zonia​​
  • Sunley, Sterling
  • Tock, Zonia
  • Uppal, Atam
  • Van Loon, Isis
  • Wong, Cindy
  • Worsfold, Heidi
  • Yamauchi, Ron

Ottawa

  • Audy, Émilie
  • Benovoy, Jason
  • Bruce, Howard
  • Cantor, Kevin
  • Carens-Nedelsky, Daniel
  • De Rop, Kristelle
  • Dzuali, Torwoli
  • Fournier, Christian
  • Landry, Michel
  • Manivong, Nalong
  • McMonagle, Ethan
  • Moreno, Gloria
  • Nirman, Rupinder
  • Rego, Warren
  • Ruault, Jerome
  • Rumsey, Carolyn
  • Smith, Catherine
  • Tinker, Diane
  • Touré, Aminata
  • Walker, Brendan
  • Woods, Warren
Section d’appel des réfugiés

Paula Thompson, vice-présidente

Laura Brittain, vice-présidente adjoint par interim, Otttawa

Elaine Doyle, vice-présidente adjoint par interim, bureau régional de l'Est

Philippe Rabot, vice-président adjoint par interim, bureau régional de l'Est

Angus Grant, vice-président adjoint par interim, bureau régional du Centre

Paula Faber, vice-présidente adjoint par interim, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Al-Salem, Rouba
  • Bissonnette, Alain
  • Brown, Susan
  • Colin, Michel
  • Connat, Agnès
  • Corry, Julie
  • Côté, Marie-Louise
  • Cox, Robert
  • de Andrade, Maria
  • Doyle, Elaine
  • Durocher, Martine
  • Gauthier, Charles
  • Guerrier, Guerlain
  • Jedid, Toni
  • Jobin, Michel
  • Lamani, Mokhtar
  • Leduc, Normand
  • Lefebvre, Jolyane
  • McLeod, Miriam
  • O'Connor, Patricia
  • Parizeau, Isabelle
  • Pickel, Jo-Anne Darlene
  • Plouffe-Malette, Kristine
  • Przybytkowski, Zofia Maria
  • Rabot, Philippe
  • Revil, Anne
  • Roberts, Ayanna
  • Saint-Fleur, Love
  • Sheitoyah, Richard
  • Suciu, Bianca Eleonora
  • Tétreault, Anne-Thierrie
  • Thibault, Marie-Lyne
  • Wolpert, Max

Bureau régional du Centre

  • Anderson, Colin (à temps partiel)
  • Andrews, Tanya
  • Bebbington, Robert J.
  • Bobkin, Erin
  • Bousfield, Joel
  • Braden, cheryl
  • Brittain, Laura
  • Card, Thomas
  • Carter-Whitney, Maureen (à temps partiel)
  • Cheung, Teresa Tak Yan
  • Cohen, Gregory
  • Cragg-Gore, Sasha
  • Erauw, Gregg
  • Fiorino, Pasquale A.
  • Foreman, Kimberley
  • Gamble, Lauren
  • Goff, Dechen
  • Grant, Angus
  • Harrison, Christopher
  • Hart, Linda
  • Houde, Christine
  • Kaufman, Neil
  • Kondo, Victoria (à temps partiel)
  • Krajcovic, Linda
  • Lee, Monica
  • Lourenco, Jessica
  • Marcinkiewicz, Christopher
  • Maxwell, Caitlin
  • McGovern, Karen
  • Mohan, Dilani
  • Morris, David
  • Oh, Matthew
  • Lowe, David J.
  • Pay, Cynthia
  • Pollock, Jennifer
  • Qadeer, Nadra
  • Qureshi, Kiran (à temps partiel)
  • Ratnayake, Devika (à temps partiel)
  • Richards II, Joseph
  • Rose, Elana
  • Russel, Tiisetso
  • Seyan, Ravninder
  • Shepherd, Harold
  • Singh, Inderpreet
  • Sloan, James
  • Thompson, Sybil
  • Wallace, Karen
  • Wyger, Joseph (à temps partiel)
  • Wyse, Anna

Bureau régional de l'Ouest

  • Kingma, Maryanne (Calgary)
  • Tucci, Daniel
  • Aggarwala, Rita (à temps partiel) (Calgary)
  • Broad, Patricia
  • Faber, Paula
  • Fortney, Douglas
  • Gardiner, Michael (à temps partiel)
  • Liberman, Ron
  • Polowek, Kim (à temps partiel)
  • Vermette, Derek (Calgary)

Ottawa

  • Arnott, Pamela
  • Aubin, Pascale
  • Brittain, Laura
  • Goulard, Guy (à temps partiel)
  • Harrison Baird, Christina
  • Helis, John
  • Henri, Murielle
  • Kennedy, Alison
  • Ladouceur, Nicole (à temps partiel)
  • Lewis, Delia
  • McDermott, Charles (à temps partiel)
  • Pachkowski, Desiree
  • Sadek, Jillan
  • Schwarz, Madeleine
  • Thompson, Paula
  • Tremblay, Tammy
  • Verma, Veena
Section de l’immigration

Greg Kipling, vice-président

Heather Gibbs, vice-présidente adjoint, bureau régional du Centre

Isabelle Germain, vice-présidente adjoint, bureau régional de l'Est

Alice Tang, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest

Mary Heyes, membre coordinateur par intérim, bureau régional du Centre

Kelsey Lange, membre coordinateur par intérim, bureau régional du Centre

Bureau régional de l'Est

  • Louis Dubé
  • Yves Dumoulin
  • Ethan Friedman
  • Cristian Jadue
  • Élise Leclerc-Gagné
  • Stéphane Morin
  • Marisa Musto
  • Myriam Paris-Boukdjadja
  • Camille Théberge-Ménard
  • Dianne L. Tordorf

Bureau régional du Centre

  • Ayodele Akenroye
  • Aminata Barry
  • Ama Beecham
  • Valerie Currie
  • Karen Greenwood
  • Britt Gunn
  • Karri-Lynn Hennebury
  • Karina Henrique
  • Julia Huys
  • Susy Kim
  • Iris Kohler
  • Jean-Marc McCabe
  • Madona Mokbel
  • Navdip Kaur Singh
  • ​Jacqueline Swaisland
  • Claire Tempier

Bureau régional de l'Ouest

  • Trent Cook
  • Laura Ko
  • Michael McPhalen
  • Kareitha Osborne
  • Warren Puddicombe
  • Geoff Rempel
  • Marc Tessler
  • Colleen Zuk

Section d’appel de l'immigration

Suzanne Gilbert, vice-présidente

Caroline Labranche, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Est

Gabriel Clermont-Daigneault, vice-président adjointe par interim, bureau régional du Centre

Linda Taylor, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Alary, Suzanne
  • Aronoff, Edward E.
  • Basmajian, Haig
  • Cordisco, Philippe
  • Féquière, Linda
  • Labranche, Caroline
  • Lafleur, Annie
  • Lopez Sanso, David
  • Raymond, Mélanie
  • Stanners, Roxane
  • Vachon, Roxane

Bureau régional du Centre

  • Bulmer, Krista
  • Clermont-Daigneault, G.
  • Dickenson, Kirk
  • Dolin, Benjamin (Ottawa)
  • Garrow, Bruce (à temps partiel)
  • Gaudet, Catherine
  • Geer, Dreeni
  • Gilbert, Suzanne
  • Jung, Alice
  • Kirkpatrick, Maureen
  • Knapton, Juliet (Ottawa)
  • Mercer, Malcolm (à temps partiel)
  • Mia, Ziyaad
  • Mutch, Stuart
  • Osunde, Isoken
  • Poole, Andrea G. (à temps partiel)
  • Richards, Lloyd
  • Sergong, Tsering
  • Treksler, Nicole
  • Wagner, Julie
  • Zanfir, Veronica

Bureau régional de l'Ouest

  • Kingma, Maryanne (Calgary)
  • Tucci, Daniel
  • Anselm, Annette
  • Belloc-Pinder, Leslie (à temps partiel)
  • Boer, Judith
  • Brennan, Jody
  • Costantino, Craig
  • Cunningham, Lynne (Calgary)
  • Ferrari, Mark (à temps partiel)
  • Mattu, Kashi
  • Pemberton, F. George
  • Pinto, Stephanie (Calgary)
  • Taylor, Linda