Liste des commissaires

Les commissaires rendent des décisions sur les demandes d'asile et les appels, les enquêtes, les contrôles des motifs de détention et les appels en matière d'immigration.

Veuillez prendre note que cette liste est mise à jour périodiquement et pourrait ne pas refléter les changements récents.

Section de la protection des réfugiés

Roula Eatrides, vice-présidente

John Szekula, vice-président adjoint par interim, bureau régional de l'Est

Karin Michnick, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Atallah, Sherif
  • Bardin, Anne
  • Benovoy, Jason
  • Blanchard, Johanne
  • Boissonneault, Christian
  • Colin, Michel
  • Coté, Maude
  • Daigle, Mélanie
  • Dortelus, Harry
  • Doutre, Linda
  • Dubé, Dany
  • Francoeur, Virginie
  • Gauthier, Lyne
  • Gullickson, Jeffrey Brian
  • Houle, Linda
  • Jacques, Darin
  • Langelier, Michelle
  • Lemieux, Patrick
  • Lopez-Sanso, David
  • Moreno, Gloria
  • Morin, Julie
  • Nolin, Nicolas
  • Parker, Linda
  • Pham, Hai-Yen
  • Ramacieri, Donna
  • Ramsay, François
  • Saint-Fleur, Love
  • Schoepfer, Jacqueline
  • Smith, Conor
  • Sokolyk, Diane
  • Yaacov, Marie-Claude

Bureau régional du Centre

  • Alidina, Shamshuddin
  • Bafaro, Robert
  • Bardai, Sheliza
  • Bobkin, Erin
  • Bousfield, Joel
  • Campana, Vania
  • Campbell, James
  • Carty, Maureen
  • Charow, Sarah
  • Cohen, Gregory
  • Colle, Larry
  • Dalrymple, Joseph
  • Dookun, Michelle
  • Eberhard, Julaine
  • Figg, Lois
  • Foreman, Kimberley
  • Forsey, Dian
  • Fox, Dorothy
  • Genjaga, Kristina
  • Gibbs, Carol-Ann
  • Green, Alesha
  • Greenside, Patricia
  • Griffith, George
  • Hogarth, Marlene
  • Holloway, Chad
  • Jackson, Ruth
  • Kaderali, Zahra
  • Kawun, Walter
  • Khamsi, Khamissa
  • Kivlichan, John
  • Kotovych, Roman
  • Kushner, Jeffrey
  • Lee, Monica
  • Lloyd, Brenda
  • Lloyd, Christine
  • MacLennan, Kevin
  • Marcovitch, Daniel
  • Mashkuri, Sudabeh
  • Maziarz, Teresa
  • McColl, Alysha
  • McKeown, Daniel
  • McMonagle, Ethan
  • Mekhael, Randa
  • Metz, Elaree
  • Moc, Marcela
  • Morgan, Sarah
  • Murata, Jessica
  • Oh, Matthew
  • Pearson, Heather
  • Pike, Katrina
  • Pollock, Jennifer
  • Popatia, Berzoor
  • Prowse, Joshua
  • Rico, Ana
  • Riley, Robert
  • Roche, Patrick
  • Rose, Meredith
  • Rozenszajn, Yonathan
  • Ruthven, Cameron
  • Shaffer, Ashley
  • Shepherd, Harold
  • Singh, Inderpreet
  • Somers, Michael George
  • Stocks, Namiji
  • Thompson, Sybil
  • Vega, Maria
  • Volpentesta, Berto
  • Wakim, Mary Martin
  • Wasserman, Jaclyn
  • Willard, Diana
  • Wittenberg, Claire
  • Woodworth, Jennifer
  • Young, David

Bureau régional de l'Ouest

  • Adhopia, Preeti
  • Azmudeh, Negar
  • Bruin, Lucinda
  • Chan, Becky
  • Chartier, Melanie
  • Cryer, Douglas
  • Cundal, Kerry
  • Davidson, Jesse
  • Fox, Michal
  • Molgat, Miryam
  • Prowse, Chad
  • Puddicombe, Warren
  • Rempel, Geoff
  • Schmalzbauer, Jodie
  • Tock, Zonia
  • Yamauchi, Ron

Ottawa

  • Marie-Andrée Lalonde (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Diane Tinker (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Heidi Sprung (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
Section d’appel des réfugiés

Paula Thompson, vice-présidente

Elaine Doyle, vice-présidente adjoint, bureau régional de l'Est

Deborah Morrish, vice-présidente adjointe, bureau régional du Centre

Douglas Fortney, vice-président adjoint, bureau régional de l'Ouest

 

Bureau régional de l'Est

  • Bissonnette, Alain
  • Boisclair, Sonia
  • Brown, Susan
  • Corry, Julie
  • Côté, Marie-Louise
  • Cyr, Roxane
  • de Andrade, Maria
  • Doyle, Elaine
  • Harrison Baird, Christina (Ottawa)
  • Henri, Murielle (Ottawa)
  • Jobin, Michel
  • Ladouceur, Nicole (Ottawa) (à temps partiel)
  • Leduc, Normand
  • Lewis, Delia (Ottawa)
  • McDermott, Charles (Ottawa) (à temps partiel)
  • McLeod, Miriam
  • O'Connor, Patricia
  • Pickel, Jo-Anne Darlene
  • Przybytkowski, Zofia Maria
  • Rabot, Philippe
  • Roberts, Ayanna
  • Sheitoyah, Richard
  • Thompson, Paula (Ottawa)
  • Verma, Veena (Ottawa)
  • Wolpert, Max
  • Wyse, Anna (Ottawa)

Bureau régional du Centre

  • Bebbington, Robert J.
  • Brittain, Laura
  • Card, Thomas
  • Cheung, Teresa Tak Yan
  • Cragg-Gore, Sasha
  • Erauw, Gregg
  • Fiorino, Pasquale A.
  • Gamble, Lauren
  • Garner, Robert S.
  • Goff, Dechen
  • Grant, Angus
  • Hart, Linda
  • Houde, Christine
  • Lowe, David J.
  • Morrish, Deborah
  • Pay, Cynthia
  • Pettinella, Michele
  • Qadeer, Nadra
  • Ratnayake, Devika (à temps partiel)
  • Sloan, James

Bureau régional de l'Ouest

  • Broad, Patricia
  • Dhir, Rena
  • Faber, Paula
  • Fortney, Douglas
  • Jackson, Richard (à temps partiel)
  • Kingma, Maryanne (deux sections)
  • Tucci, Daniel (deux sections)
Section de l’immigration

Alice Tang, vice-présidente par interim

Isabelle Germain, vice-présidente adjointe

Neil Willard, vice-président adjoint

Bureau régional de l'Est

  • Louis Dubé
  • Yves Dumoulin
  • François Milo
  • Stéphane Morin
  • Marisa Musto
  • Marie-Lyne Thibault
  • Dianne L. Tordorf

Bureau régional du Centre

  • Harry Adamidis
  • Aminata Barry
  • Ama Beecham
  • Valerie Currie
  • Lori Del Duca
  • Karen Greenwood
  • Karina Henrique
  • Mary Heyes
  • Susy Kim
  • Iris Kohler
  • Jessica Lourenço
  • Christopher Marcinkiewicz
  • Jean-Marc McCabe
  • Madona Mokbel
  • Maya Nathwani
  • Alicia Seifert
  • Ravi Seyan
  • Ron Stratigopoulos

Bureau régional de l'Ouest

  • Trent Cook
  • Leeann King
  • Laura Ko
  • Michael McPhalen
  • Geoff Rempel
  • Marc Tessler
Section d’appel de l'immigration

Suzanne Gilbert, vice-présidente

Caroline Labranche, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Est

Suzanne Gilbert, vice-présidente adjointe, bureau régional du Centre

Linda Taylor, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Alary, Suzanne
  • Aronoff, Edward E.
  • Basmajian, Haig
  • Cordisco, Philippe
  • Féquière, Linda
  • Labranche, Caroline
  • Lafleur, Annie
  • Raymond, Mélanie
  • Stanners, Roxane
  • Vachon, Roxane

Bureau régional du Centre

  • Clermont-Daigneault, G.
  • Dickenson, Kirk
  • Dolin, Benjamin (Ottawa)
  • Fainbloom, Kevin
  • Garrow, Bruce (à temps partiel)
  • Gaudet, Catherine
  • Gilbert, Suzanne
  • Jung, Alice
  • Kirkpatrick, Maureen
  • Knapton, Juliet (Ottawa)
  • McCaffrey, Michael
  • Mercer, Malcolm (à temps partiel)
  • Mia, Ziyaad
  • Mutch, Stuart
  • Osunde, Isoken
  • Poole, Andrea G. (à temps partiel)
  • Richards, Lloyd
  • Ryan, Julie (Ottawa)
  • Treksler, Nicole
  • Wagner, Julie
  • Zanfir, Veronica

Bureau régional de l'Ouest

  • Anselm, Annette
  • Belloc-Pinder, Leslie (à temps partiel)
  • Boer, Judith
  • Cunningham, Lynne (Calgary)
  • Ferrari, Mark (à temps partiel)
  • Kingma, Maryanne (deux sections)
  • Mattu, Kashi
  • Pemberton, F. George
  • Taylor, Linda
  • Tucci, Daniel (deux sections)